IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

В данном разделе вы можете задать свой вопрос по тематике проекта, т.е. вопрос должен быть из области одной из наук, представленных в категории "Основной форум". Все темы с вопросами, не удовлетворяющие данному критерию, будут удаляться.
Для каждого вопроса/группы связанных вопросов необходимо создать новую тему.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Спорный вопрос.
ломехи
сообщение 8.12.2011, 21:49
Сообщение #41

пользователь

Из: смоленск
Спасибо сказали: 587раз(а)

Национальность: метис
Фенотип: понтид
Y-ДНК:не знаю
мтДНК:не знаю
Вероисповедание: ваттисен йăле

Цитата(Skalagrim @ 8.12.2011, 21:36) *
ломехи, я всёравно не понял какое отношение имеют эти частности к оспариванию сказанного Георгианом. Или вы хотите сказать, что между народами Балтии солидарность на таком же уровне как между народами Кавказа? Ну тогда приведите примеры антагонизма такого уровня. Литовцы с эстонцами вообще мало соприкасаются, как на бытовом уровне, так и на политическом. Но солидарность присутствует и этому есть множество примеров

"Мало соприкасаются"-потому что вместе не живут,языка друг друга как правило не знают и учить не хотят(В отличии даже от Кавказа)общие семьи если и есть -то скорее исключение.А "тверские карелы"-в Эстонии-нормально,сходят за своих.При том что родишиеся там и владеющие языком не эстонцы и не карелы и не финны-инородцы,одним словом,частью этого общества,как правило,не становятся.А Печорский район-пожалуйста,даже гражданство дают.Солидарность-это вам виднее.Оффтоп закончен.

+Цитировать сообщение
Приднестровец
сообщение 9.12.2011, 7:54
Сообщение #42

Учредитель

Из: Подножия Рипейских гор
Спасибо сказали: 9820раз(а)

Национальность: Русский
Фенотип: Нордоид
Y-ДНК:N1b-E

Прибалтийское единство порождается имхо прежде всего латышами, имеющими сходство как с литовцами, так и с эстонцами.
Цитата(Georgian @ 8.12.2011, 21:26) *
Но этих народов ничего, ровно ничего не обьединяеть,религия,культура,менталитет,быть,язык,мировозрение,внешнеполитическо
е устремление, и внутреполитическое устройство, история и видение в истории роли своего народа абсолютно противоположние,вот о чем я говорю.

Ну. тут как сказать. Например, такие народы (не совсем кавказские) как армяне и азеры. Вроде бы исторически враждебны, отличаются языком, религией, исторически друг сдруом враждуют.
Но ведь в быту мало друг от друга отличаются. Анлогично и сербы с хорватами(только у них еще и язык общий).

--------------------
Bastradacija ili “rasno mešanje”, znači uništenje različitosti i raznovrsnosti koju je stvorila Priroda. Ovo je anti-evoluciono i prema tome nehumano zato što će uništiti ono što je Prirodi trebalo stotinama hiljadama godina da evoluira - naše jedinstvene ljudske vrste i različite rase unutar njih. Dakle Priroda je eonima stvarala Arijevsku rasu onakvom kakva je ona - za nekoliko hiljada godina, Prirodnim putem, stvoren je Slovenski narod.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Volgost
сообщение 10.12.2011, 17:47
Сообщение #43

Учредитель

Спасибо сказали: 4430раз(а)

Национальность: Северный русский
Фенотип: Североевропейский
Вероисповедание: .

Да у всего Кавказа и Закавказья общая переднеазиатская культурная и генетическая основа, с прелестями которой всё чаще и чаще сталкиваются коренные жители ВЕ.
На примере ВЕ и Кавказа прекрасно видна генетическая и культурная граница Европы и Азии.

--------------------
Pissing outdoors is one of modern man's last true pleasures

+Цитировать сообщение
ARARAJA
сообщение 11.12.2011, 15:48
Сообщение #44

Старожил

Спасибо сказали: 1605раз(а)

Национальность: армянин
Фенотип: пигментированный арменоид
Вероисповедание: горское христианство

Кавказцы - это особая горская культура Передней Азии (с некоторыми особенностями менталитета и культуры). По аналогии, например, луры и пуштуны - как горский элемент иранского мира, но являющийся ответвлением Передней Азии.
Большинство армян конечно же по психотипу, обычаям и традиции напоминают ассирийцев, езидов, но к примеру армяне Арцаха и Сюника - типичные кавказцы - от некоторых территориальных групп Сев. Кавказа они ни чем не отличаются (тех же лезгин, осетин) - в плане ментальности

+Цитировать сообщение
Georgian
сообщение 11.12.2011, 17:39
Сообщение #45

Участник
**

Спасибо сказали: 209раз(а)

Национальность: georgian
Фенотип: ######
Y-ДНК:#####
мтДНК:#####
Вероисповедание: christian

Цитата(Volgost @ 10.12.2011, 19:47) *
Да у всего Кавказа и Закавказья общая переднеазиатская культурная и генетическая основа, с прелестями которой всё чаще и чаще сталкиваются коренные жители ВЕ.

И какое обшее черта у аварцев и персов например(особенно в плане культури,таджикы и есть по делу персы,и что кроме религии роднить чеченцев/аварцев и тд. с таджиками) ?Или у грузин и асирийцев?Я таких не вижу можете подсказать?
В плане генетики откуда сведений? Кто нибудь проводил каких то исследований?
Под ВЕ русских подразумиваете наверно,да(ибо народы остального ВЕ мало сталкиваються с народамы которые населяют Кавказ)?Увы по моему тут причина не в том что какие то особенности есть у чеченцев/ингушей и тд. а в том что они просто не хотят жить в РФ от этого у них дискомфорт,а раз не хотят то и всякому закону,норм ведения в обшестве,которые сушествует в РФ у них есть протест и не подчиняються, от этого береться конфликт между этими народами и русскими,а то напр.осетины тоже на Кавказе живут но никаких проблем с русскими не имеют,ибо им в РФ комфортно и им устройваеть жить в государстве русских а чеченцев/ингушей и тд. нет.Кстати это косвенно признали и власти РФ когда Кадырову в Чечне дали абсолютную свободу действий т.е дали квазинезависимость ибо установить там законы РФ полним обьемом оказался невозможним(потому что чеченцы не хотят этого в отличий от осетин,а не из за генетики и тд.).

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Приднестровец
сообщение 11.12.2011, 19:23
Сообщение #46

Учредитель

Цитата(Georgian @ 11.12.2011, 20:39) *
В плане генетики откуда сведений? Кто нибудь проводил каких то исследований?

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОФОНДОВ НАРОДОВ КАВКАЗА И ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН ПО ДАННЫМ О ПОЛИМОРФИЗМЕ Y ХРОМОСОМЫ, О.П. Балановский, Х.Д. Дибирова, А.Г. Романов, О.М. Утевская
http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=8316
Еще здесь есть подробное исследование по грузинам, армянам, лезгинам и адыгам, которые близки "до степени смешения"ТМ с турками и евреями и резко отдалены от собственно восточноевропейских народов-русских, белорусов, литовцев и чувашей.:
Genome-wide structure of Jews (Behar et al. 2010)
http://dienekes.blogspot.com/2010/06/genom...s-behar-et.html
Вот здесь это еще лучше видно:
http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=9844
Цитата(Georgian @ 11.12.2011, 20:39) *
Увы по моему тут причина не в том что какие то особенности есть у чеченцев/ингушей и тд. а в том что они просто не хотят жить в РФ от этого у них дискомфорт,а раз не хотят то и всякому закону,норм ведения в обшестве,которые сушествует в РФ у них есть протест и не подчиняються, от этого береться конфликт между этими народами и русскими,а то напр.осетины тоже на Кавказе живут но никаких проблем с русскими не имеют,ибо им в РФ комфортно и им устройваеть жить в государстве русских а чеченцев/ингушей и тд. нет.Кстати это косвенно признали и власти РФ когда Кадырову в Чечне дали абсолютную свободу действий т.е дали квазинезависимость ибо установить там законы РФ полним обьемом оказался невозможним(потому что чеченцы не хотят этого в отличий от осетин,а не из за генетики и тд.).

Украинцы или литовцы тоже не хотят жить в РФ, но при этом никто не усомнится в том, что мы все -ВЕ народы.
Может, кабардинцы с балкарцами или чеченцы с аварцами недолюбливают друг друга, а осетины и ингуши практически воткрытую враждуют, но исторически СК-это совокупность народов, имеющих общее происхождение, сходные условия жизни и хозяйствования, живущих по сходным порядкам и обычаям, подобно тому, как когда-то по одним законам жили враждовавшие друг с другам германские и славянские языческие племена на Балтике, или западноевропейские католические земли в Средневековье.

--------------------
Bastradacija ili “rasno mešanje”, znači uništenje različitosti i raznovrsnosti koju je stvorila Priroda. Ovo je anti-evoluciono i prema tome nehumano zato što će uništiti ono što je Prirodi trebalo stotinama hiljadama godina da evoluira - naše jedinstvene ljudske vrste i različite rase unutar njih. Dakle Priroda je eonima stvarala Arijevsku rasu onakvom kakva je ona - za nekoliko hiljada godina, Prirodnim putem, stvoren je Slovenski narod.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Georgian
сообщение 11.12.2011, 20:48
Сообщение #47

Участник
**

Спасибо сказали: 209раз(а)

Национальность: georgian
Фенотип: ######
Y-ДНК:#####
мтДНК:#####
Вероисповедание: christian

1) Что значит народы Восточной(Западной,Южной,Северной) Европы?Что это даёт?Вообше зачем надо разных нации групировать в том или ином группе,даже если у этих народов нету ничего обшего друг с другом кроме того что они живут географический близко?Извините но ну вот венгры тоже подразумиваються как восточные европейцы и русские тоже,видел и русских и венгров,ничего обшего между этими двумя народами не заметил,я даже между славянами кроме языкового сходство ничего обшего не вижу(напр.чехи,гораздо похожый на немцев чем напр. на македонцев,не только по внешнему виду,но и по менталитету,по мировозрению и тд.).Зачем надо выдумивать того чего не сушествует реально?
Я лично грузин и все,я не кавказец,не европеец, не азият,и мне не надо быть частью той или иной выдуманного группи народов которых реально ничего не обьединяеть.
2) Плохо вы знаете народов Кавказа,а то не написали бы этого:"но исторически СК-это совокупность народов, имеющих общее происхождение, сходные условия жизни и хозяйствования, живущих по сходным порядкам и обычаям",ибо и пройсхождение у них разное,и условия жизны были разнимый и обычай ух как разлычаються.

Сообщение отредактировал Georgian - 11.12.2011, 20:51

+Цитировать сообщение
мистер икс
сообщение 12.12.2011, 5:39
Сообщение #48

Участник
**

Из: Швеция
Спасибо сказали: 7раз(а)

Национальность: русский
Фенотип: средний лёгкий тип
Вероисповедание: будизм

Все знают, что ИЕ языки имеют фонетическое сходство , при этом сходство бывает разное.Фонетическое сходство современных слов и сходство более древних слов,связанных с бытом.Второе сходство говорит о более схожести языков.
Но многие забывают,что есть грамматическое (структура языка) сходство. В этом компоненте есть очень существенное различие среди ИЕ языков.Структура языка в отличии от фонетика почти не меняется в течении очень длительного времени,а фонетика может поменяться даже кардинально за не большой промежуток времени. Так вот например грамматическое сходство с санскритом имеют только славянские языки, ну в какое-то мере балтийские языки и латинский.Романские языки в корне отличаются по структуре языка.Значит они созданы человеком уже в современное время.А славянские языки естественным путём преобразовались от так называемого праязыка.Конечно сейчас народы находятся не изолированны друг от друга ,поэтому языки находятся в тесном контакте друг с другом, отсюда столько много заимствуемых слов.

+Цитировать сообщение
Приднестровец
сообщение 12.12.2011, 8:44
Сообщение #49

Учредитель

Цитата
?Извините но ну вот венгры тоже подразумиваються как восточные европейцы и русские тоже,видел и русских и венгров

Венгры-центральноевропейцы.
Восточноевропейцы-это в первую очередь восточные славяне, близко стоят поволжские народы, особняком прибалты, которых можно отнести и к Восточной, и к Центральной, и к Северной Европе.
Хотя англичане, например, под East-Europeans подразумевают скорее центральноевропейских поляков, словаков, литовцев и румын.
Цитата
Плохо вы знаете народов Кавказа,а то не написали бы этого:"но исторически СК-это совокупность народов, имеющих общее происхождение, сходные условия жизни и хозяйствования, живущих по сходным порядкам и обычаям",ибо и пройсхождение у них разное,и условия жизны были разнимый и обычай ух как разлычаються.

Вы просто смотрите надело изнутри. А снаружи все видется несколько иначе. Собственно извне бросается в глаза только одно отличие-между мусульманами и более цивилизованными христианскими народами.
Ну а так и между русскими и белорусами-можно ли найти более близкие народы-есть определенные различия, малозаметные чужому глазу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Skalagrim
сообщение 12.12.2011, 13:35
Сообщение #50

Учредитель

Из: Латвия/Норвегия
Спасибо сказали: 11741раз(а)

Национальность: латыш
Фенотип: западный балтид
Y-ДНК:N1c1
мтДНК:--------
Вероисповедание: лютеранство

Цитата(мистер икс @ 12.12.2011, 4:39) *
Структура языка в отличии от фонетика почти не меняется в течении очень длительного времени,а фонетика может поменяться даже кардинально за не большой промежуток времени. Так вот например грамматическое сходство с санскритом имеют только славянские языки, ну в какое-то мере балтийские языки и латинский.

Тут пояснения и ссылки будут или мы должны верить наслово?

--------------------
Всегда наступает минута, когда люди перестают сражаться и разрывать друг друга на части и в конце концов соглашаются любить друг друга такими, каковы они есть. Это Царство Небесное. Альбер Камю

+Цитировать сообщение
мистер икс
сообщение 13.12.2011, 7:43
Сообщение #51

Участник
**

Цитата(Skalagrim @ 12.12.2011, 17:35) *
Тут пояснения и ссылки будут или мы должны верить наслово?

Я говорю об известных фактах.
Во вторых по моему мнению, к сожалению все верят как раз словам. Нет бы самим изучить данный вопрос. Если вам интересен вопрос, то будьте компетентны в данном вопросе. А просто поверить на слово,пускай даже учёному -это по моему значит ,что вам не сильно так интересен этот вопрос.Для общего знания поидёт и ладно.
Ссылки давать можно,когда конкретно кого-либо ты цитируешь,говоришь о фактах.А когда высказываешь анализ прочитанных материалов,при том не одного десятка,я лично не вижу смысла выкладывать ссылки на 5 страниц.Потом больше будет вопросов даже не по теме-
Автор кривой,статья левая,буквы не те и т.д.
Я дам пару статей если сильно надо

http://www.lomonosov-fund.ru/enc/ru/encycl...0127178:article

http://babylonians.narod.ru/reading/o_rodstve_yazykov.html

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=397707.0;wap2

http://www.referatbank.ru/fulltextref.php?unit_id=8224

http://forum.armkb.com/science-education/1...kie-yazyki.html

http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obra...YA_YAZIKOV.html

http://lib.rus.ec/b/322253/read

http://student.3dn.ru/publ/jazykoznanie/mo...jazykov/8-1-0-7

http://metropolys.ru/artic/17/02/b-0123-05026.html

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
anrimonbar
сообщение 13.12.2011, 22:08
Сообщение #52

Участник
**

Спасибо сказали: 6раз(а)

Фенотип: русский

Я конечно не сильно прошаренный в антропологическом деле,но по вопросу который я задал,я для себя извлёк что каждый арменин решает кавказец он или нет. Этот вывод я сделал в известной нам соц. сети "вконтакте". Я видел огромное количество армян-кавказцев и такое же количество армян-арийцев которые называют себя националистами и выступают на стороне русских. "Русско-армянский союз , арменя и русь братский союз" и всё в этом роде встречается в таких группах.

+Цитировать сообщение
protuberanz
сообщение 14.12.2011, 0:35
Сообщение #53

Постоянный участник

Из: Москва
Спасибо сказали: 1490раз(а)

Национальность: -
Фенотип: восточный мед
Вероисповедание: -

Всё-таки надо отличать самоидентификацию от того, "как на самом деле". Назвать себя можно кем угодно, но от этого мало что изменится.

Касаемо ментальности армян, мне думается, надо брать во внимание несколько факторов: регион происхождения, регион проживания, социальный статус семьи, поколение.

Я достаточно общался с армянами, проживающими в Москве и Московской Области. Сталкивался с армянскими семьями, которые ничем не отличались от обычной современной россиянской семьи, не привязанной к традициями, крови и почве. С другой стороны, знаю армяно-белорусскую семью, в которой дети активно отождествляют себя с кавказцами и ментально, на мой взгляд, ими и являются. При этом наша общая знакомая, являющаяся на 75% армянкой, максимально близка к тому, какими, в моём понимании, должны быть европейские люди. И опять-таки, с другой стороны, было дело, когда в моём конфликте с азером на нац. почве армянин встал на его сторону в силу кауказского братства.

А "армяне-арийцы", по крайней мере в России, концентрируются исключительно в сети. Да, знаю о нескольких людях с армянскими корнями (без комплексов арийства), которые что-то пытаются делать в "правой движухе", я и сам, чего греха таить, раньше в тематических мероприятиях участвовал и в целом сочувственно (в хорошем смысле) отношусь к русскому национализму, но всё это несущественно, чтобы рассматривать всерьёз какой-то там "союз Руси и Армении", тем более, отмеченный арийским присутствием. smile.gif

Сообщение отредактировал protuberanz - 14.12.2011, 0:37

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Skalagrim
сообщение 14.12.2011, 1:25
Сообщение #54

Учредитель

Цитата(мистер икс @ 13.12.2011, 6:43) *
Я говорю об известных фактах.
...
Если вам интересен вопрос, то будьте компетентны в данном вопросе.

....................
Я дам пару статей если сильно надо

Спасибо за ссылки, пока прочитал их "по диогонали", искал подтверждение (а лучше прямое определение компетентных) этой вашей фразе:
Цитата
грамматическое сходство с санскритом имеют только славянские языки, ну в какое-то мере балтийские языки и латинский

Может можно на этом остановиться подробней? И какие языки мы сравниваем (почему и зачем с санскритом)? О каком славянском или балтийском языке/ах мы говорим? О языках реконструируемых или живых? Латынь понятно, понятно санскрит (хотя о какой именно фазе мы говорим?), это фиксация положения языка, которое существовало тысячи лет назад. С каким балтийским или каким (конкретно и хронологически) славянским мы сравниваем эти языки, ну и остальные языки?

--------------------
Всегда наступает минута, когда люди перестают сражаться и разрывать друг друга на части и в конце концов соглашаются любить друг друга такими, каковы они есть. Это Царство Небесное. Альбер Камю

+Цитировать сообщение
мистер икс
сообщение 14.12.2011, 7:49
Сообщение #55

Участник
**

Цитата(Skalagrim @ 14.12.2011, 5:25) *
Спасибо за ссылки, пока прочитал их "по диогонали", искал подтверждение (а лучше прямое определение компетентных) этой вашей фразе:

Может можно на этом остановиться подробней? И какие языки мы сравниваем (почему и зачем с санскритом)? О каком славянском или балтийском языке/ах мы говорим? О языках реконструируемых или живых? Латынь понятно, понятно санскрит (хотя о какой именно фазе мы говорим?), это фиксация положения языка, которое существовало тысячи лет назад. С каким балтийским или каким (конкретно и хронологически) славянским мы сравниваем эти языки, ну и остальные языки?

Тут говорится в общих чертах.Если говорить конкретно про балтийские языки то это конечно литовский.Из славянских например древнерусский, церковно славянский.
Конечно сравнивать языки надо с учётом времени их существования,поэтому учёные-лингвисты и реконструируют языки.Фонетика и словарный запас даже у близкородственных языков может значительно измениться даже за короткий период времени.
Я говорил о структуре языка,которая не меняется в течении огромного периода времени.
Почему сравниваем с санскритом,поэтому что это фиксируемая форма языка,который существовал в те далёкие времена и сохранился до сегодняшнего дня,другие языки того времени мы можем лишь реконструировать.
Романские языки вышли из латинского языка.

+Цитировать сообщение
киевлянин
сообщение 14.12.2011, 11:46
Сообщение #56

Старожил

Из: Киев
Спасибо сказали: 2571раз(а)

Национальность: украинец, русский, чех, поляк
Фенотип: горид
Вероисповедание: православный

Цитата
напр.чехи,гораздо похожый на немцев чем напр. на македонцев,не только по внешнему виду,но и по менталитету,по мировозрению и тд.
я считаю, что как раз славяне средней полосы Европы имеют много общего. Украинцы, чехи, словаки, словенцы, славонцы, северные и центральные сербы относятся к днепро-карпатской группе популяций, из этого тренда выбиваются разве что западные чехи. А так, довольно обширный общий спектр вариаций.
При желании можно найти и ряд общих этно-культурных признаков, от языков до элементов народной одежды и народного быта.

Сообщение отредактировал киевлянин - 14.12.2011, 12:04

--------------------
http://anthrohistory.ipb.su

Український форум iсторiї та антропологiї

+Цитировать сообщение
Skalagrim
сообщение 14.12.2011, 13:47
Сообщение #57

Учредитель

Цитата(мистер икс @ 14.12.2011, 6:49) *
1. это конечно литовский.Из славянских например древнерусский, церковно славянский.
Конечно сравнивать языки надо с учётом времени их существования,поэтому учёные-лингвисты и реконструируют языки.....

2.Почему сравниваем с санскритом,поэтому что это фиксируемая форма языка,который существовал в те далёкие времена и сохранился до сегодняшнего дня,другие языки того времени мы можем лишь реконструировать.

1. Не кажется ли вам что корректно было бы сравнивать литовский с каким нибудь из живых славянских языков? А учёт времени надо синхронизировать и с древнерусским и/или церковнославянским языком сравнивать то состояние балтских (или германских или романских и т.д.) языков, которое было в 7. -8. веках

2. Ну, я и писал что с санскритом всё понятно - естественно что в момент фиксации текстов санскрита любой из языков предков сегодняшних ИЕ народов был на много ближе к санскриту и между собой.

Признаю я не лингвист и могу судить о вопросе только поверхностно. Именно по-этому я больше доверяю выводам компетентных лингвистов, а не профанов. Есть вопросы спорные, по которым имеются версии и гипотезы и именно так я рассматриваю эти вопросы, как гипотезы.

Кстати в приведённой вами ссылке http://babylonians.narod.ru/reading/o_rodstve_yazykov.html есть хорошая таблица, где сравнивается один из уровней грамматики (окончания в падежах). Сравниваются (пра) индоевропейский (реконструированный) (3.-4. тысячелетие д.н.э. ?) как эталон - с древнеиндийским (очевидно санскрит - 2. тысячелетие д.н.э.?), древнегреческим (1. тыс. лет д.н.э.?), латынью (смена эпох?), готским (5. век) , древнерусским (7. век?) и литовским (21. век!). Ну вот по этому слою грамматики языка очевидно что праславянский язык пережил наибольшую инновацию и именно он выпадает из грамматических правил ИЕ языков, даже готский вполне себе соответствует.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bratilov
сообщение 14.12.2011, 15:22
Сообщение #58

Старожил

Из: Пловдив
Спасибо сказали: 6606раз(а)

Национальность: Българин
Фенотип: Медитерранид+альпинид
Вероисповедание: християнство

http://babylonians.narod.ru/reading/o_rodstve_yazykov.html
Цитата
Болгарский язык
отéц
сестрá
водá
ногá
зелéн
нов
два
три
бедрó
окнó

"Отец" в болгарский исползовается только для свещенники. "Баща" и "татко" - ето соответствия.
"Нога" есть в несколько диалекта. "Крак" - ето соответствие.
А "окно" вообще не знаю, даже и в диалекти. "Прозорец" - соответствие.

+Цитировать сообщение
lana
сообщение 14.12.2011, 15:40
Сообщение #59

Старожил

Из: Донецк
Спасибо сказали: 4816раз(а)

Национальность: русская
Фенотип: норд-иранид
Y-ДНК:I2a1b
Вероисповедание: Православная

На самом деле с течением времени в языке меняется все: и фонетика, и морфология, и словообразование, и лексика.
Например, в болгарском языке исчезли падежи - вот вам существенное изменение в области морфологии. (И теперь Братилов мучится с окончаниями). В украинском претерпели изменения О,Е в закрытом слоге (вот вам и фонетические изменения).

Кстати, слову крак есть приблизительное русское соответствие - это слово окорок.

А сравнительно-историческое языкознание всегда пользуется самыми древними письменными фиксациями слов для своих реконструкций.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
мистер икс
сообщение 15.12.2011, 9:08
Сообщение #60

Участник
**

Цитата(Skalagrim @ 14.12.2011, 17:47) *
1. Не кажется ли вам что корректно было бы сравнивать литовский с каким нибудь из живых славянских языков? А учёт времени надо синхронизировать и с древнерусским и/или церковнославянским языком сравнивать то состояние балтских (или германских или романских и т.д.) языков, которое было в 7. -8. веках

2. Ну, я и писал что с санскритом всё понятно - естественно что в момент фиксации текстов санскрита любой из языков предков сегодняшних ИЕ народов был на много ближе к санскриту и между собой.

Признаю я не лингвист и могу судить о вопросе только поверхностно. Именно по-этому я больше доверяю выводам компетентных лингвистов, а не профанов. Есть вопросы спорные, по которым имеются версии и гипотезы и именно так я рассматриваю эти вопросы, как гипотезы.

Кстати в приведённой вами ссылке http://babylonians.narod.ru/reading/o_rodstve_yazykov.html есть хорошая таблица, где сравнивается один из уровней грамматики (окончания в падежах). Сравниваются (пра) индоевропейский (реконструированный) (3.-4. тысячелетие д.н.э. ?) как эталон - с древнеиндийским (очевидно санскрит - 2. тысячелетие д.н.э.?), древнегреческим (1. тыс. лет д.н.э.?), латынью (смена эпох?), готским (5. век) , древнерусским (7. век?) и литовским (21. век!). Ну вот по этому слою грамматики языка очевидно что праславянский язык пережил наибольшую инновацию и именно он выпадает из грамматических правил ИЕ языков, даже готский вполне себе соответствует.

Как раз сравнивать современные языки очень сложно.Так только одна латинизация чего стоит,она очень сильно оказала на формировании языков. Изменилась не только фонетика,но структура языка(словообразование).Например глагол to-действие в русском языке содержится в окончаниях глаголов(делать,писать),где ь в латинском передалась как "о".
Литовский лучше сравнивать как раз с древнерусским.,так как литовский язык сохранил древние формы так называемого старославянского языка.
Никто вам не мешает обращаться к профессионалам.Но лингвистика не является точной наукой.Да конечно изменения в языке происходят по определённым правилам,но часто в этот процесс включается человеческий и внешний фактор. И не все эти факторы учёные учитывают.
Может праславянский и в частности русский язык и при терпел большую инновацию , но он сохранил основу праязыка.(словообразование,структура языка).Русский язык является флективным синтетическим языком,который передаёт не только значение действия,но и смысл в отличии от флективных аналитических языков.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему